phone+38 (044) 587 58 33
mail info@vityag1.com.ua
( многоканальный)
Меню раздела

Популярные услуги

Клиенты

Отзывы

Ситуации возможного применения факсимиле



Уже давно известно, что вся документация должна обладать обязательным реквизитом, то есть подписью, несмотря на форму составления (на бумаге или в электронном виде).

И все же, в каком случае можно воспользоваться «копией» подписей – факсимиле, оформляя документацию? В том случае, если сторонами данный факт согласован в письменной форме с образцами подписей, то в соответствии с Украинским законодательством – разрешается. Исключением является лишь документация (первичная форма типовых или специальных форм документов), предусмотренная применением факсимиле.

Решение такое - №2895/6/99–95–42–01–15, приняла Государственная фискальная служба Украины, что озвучено в письме.
Закон бухгалтерского учета гласит о том, что в любом учетном документе (первичном или сводном) необходим в обязательном порядке такой реквизит, как подпись. И это не зависит от формы оформления документа – бумажная или электронная.

К тому же, документы необходимо подписывать самолично, что сказано во 2.5 подпункте, второго пункта Положения о документальном обеспечении записей в бухгалтерском учете. Также подписи можно скреплять печатями. На использование факсимиле установлен определенный порядок, указывающийся в украинском законодательстве и других актах законодательства для граждан.

Применить «копию» подписей при осуществлении сделки можно в том случае, если это разрешено и установлено законодательством, а также если участники сделки заключили соглашение в письменной форме. Это установлено третьей частью 207 статьи Гражданского кодекса Украины. Но в таком документе обязательно необходимо присутствие образцов подписей с каждой стороны – участника сделки.

Новое положение о правилах использования факсимиле должно быть принято к сведению, учитывая, что в Украине все чаще регистрируют ООО, а также привлекаются для бизнеса отечественные и зарубежные предприниматели, которые выбирают именно такую форму хозяйствования.