phone+38 (044) 587 58 33
mail info@vityag1.com.ua
( многоканальный)
Меню раздела

Популярные услуги

Клиенты

Отзывы

Уменьшение налогового бремени в 2016 году в Украине



В Верховной Раде Украины зарегистрирован новый законопроект под номером 3357. Его цель заключается во внесении изменений в налоговый кодекс Украины относительно либерализации налогообложения. Нововведения, которые вступят в силу на основе этого законопроекта, создадут благоприятную среду для новых инвестиций, дадут толчок развитию бизнеса и приведут к улучшению экономического состояния государства.
 
Предполагается снизить налогообложение на фонд оплаты труда до 30% и запретить все изменения по основным налогам на ближайшие три года. Ожидается, что уменьшение налогового бремени будет стимулировать выход бизнеса из тени.
 
Изменения, предлагаемые упомянутым законопроектом, касаются налога на прибыль, НДС, а также процесса администрирования налогов.

1. Налог на прибыль, ставка по которому сегодня составляет 18%, будет уменьшен до 15%. В особенности это облегчит предпринимательскую деятельность. Изменения затронут процесс распределения прибыли, обновится перечень лиц, имеющих обязательства по уплате налога и освобожденных от него. Отдельно обозначена деятельность нерезидентов на территории Украины и других категорий плательщиков налога на прибыль.
 
2. По НДС вносятся изменения в процедуру возмещения налога и оформления налогового кредита, а также аннулирования по формальным причинам свидетельства плательщика НДС. Саму ставку предполагается установить на уровне 15%
 
3. Для облегчения процесса администрирования налогов будет создан электронный кабинет. В нем налогоплательщик сможет просматривать все движения по собственному лицевому счету посредством сети интернет. В результате принятия всех изменений меняется и процесс обжалования решений контролирующего органа. Ожидается, что вместо налоговой милиции будет внедрена новая служба. Налоговая служба Украины намерена всячески совершенствовать собственную деятельность, ориентируясь на опыт стран Европы. 

Основной целью предлагаемых изменений является развитие малого бизнеса в стране. Стоимость регистрации для новых предпринимателей и предприятий уже была снижена, а теперь стимулом к активизации станет уменьшение регулярных налоговых отчислений.