phone+38 (044) 587 58 33
mail info@vityag1.com.ua
( многоканальный)
Меню раздела

Популярные услуги

Клиенты

Отзывы

Размер коммунальных услуг не будет зависеть от показаний счетчика



Уже не первый раз в Верховной раде Украины обсуждался законопроект №1581-д, который регламентирует предоставление жилищно-коммунальных услуг. Несколько раз он был отклонен на голосовании из-за спорных вопросов, но вот 02.02.2016 г. законопроект наконец был принят. 

Особой критике депутаты подвергли некоторые нормы. В законопроекте описывается возможность управления многоквартирными домами, что получило статус жилищной услуги. Эта услуга не входит в перечень коммунальных и требует дополнительной оплаты. Также жильцу придется платить еще и за клиентское обслуживание в случае возмещения потребителю коммунальных услуг других расходов, связанных с оформлением договора на коммунальное обслуживание каждого жильца многоквартирного дома.
Для повышения дисциплины плательщиков предусмотрены и штрафные санкции за несвоевременное внесение средств за услуги. Правда, размер пени не превысит 0,1% за один день просрочки.

Чтобы урегулировать коммерческие отношения между поставщиками коммунальных услуг и их потребителями, предусмотрена система коммерческого учета. То есть данные потребления по счетчикам на одного жильца сопоставляются с предоставленными комуслугами. Исключение составляет вывоз бытовых отходов. Замечено, однако, что учет показаний индивидуальных счетчиков в квартирах осуществляться не будет.

Использование квартирных счетчиков необходимо лишь для распределения потребленных услуг внутри одного дома. Их сравнивают с общедомовыми показателями и производят пропорциональное деление для коммерческого учета. При отсутствии счетчика в квартире, распределение выполняют по установленным нормам потребления услуги.

В итоге, объем расходов на оплату коммунальных услуг, который уже значительно увеличился, продолжит расти и далее, что становится ощутимым бременем для рядовых граждан. Это вынуждает их существенно ограничивать потребление и искать другие способы экономии собственных средств. В результате, снижается количество желающих оформить приглашение для иностранца. Гостеприимные ранее украинцы вынуждены ограничивать свое радушие в столь непростое для государства и каждого гражданина время.