phone+38 (044) 587 58 33
mail info@vityag1.com.ua
( многоканальный)
Меню раздела

Популярные услуги

Клиенты

Отзывы

Налоговая реформа в Украине в 2016 году



В Верховной Раде 22.12.2015 года зарегистрирован законопроект о внесении изменений в систему налогообложения Украины. Он разработан и вынесен на рассмотрение Кабинетом Министров. Нововведения коснуться подоходного налога (ныне НДФЛ), НДС, а также некоторых налогов и сборов, которые оплачивают предприниматели. Так ожидаются изменения ставок акцизных сборов, налога на недвижимость и ЕСВ. Законопроект затронет предпринимателей, работающих на упрошенной схеме налогообложения и сельскохозяйственную отрасль.

Отметим наиболее важные изменения:

1. Для предприятий ожидается отмена оплаты авансовых взносов с прибыли.
2. Единый социальный взнос (ЕСВ) предполагается взимать в размере 22%.
3. Будет усовершенствована процедура возмещения налога на добавленную стоимость. Все плательщики НДС приобретают равные права и обязанности, также планируется сделать общедоступной информацию о суммах налога и данные налогоплательщиках.
4. Для экспортеров зерновых культур запланирована возможность возмещения НДС.
5. Лица, пользующиеся налоговым кредитом, получат дополнительную защиту. Теперь контролирующим органам нельзя будет отменить кредит без веских на то причин.
6. Предприниматели, своевременно оплачивающие налоги, получат дополнительную защиту в случае ошибки контрагента и несвоевременной регистрации налоговой накладной.
7. Налог с физических лиц устанавливается в размере 18% (с дивидендов остается на уровне 5%). Изменится ставка при наличии ипотечного кредита, а также внедрении и использовании энергосберегающих технологий и энергоэффективного оборудования.
8. Предприниматели, работающие на упрощенной схеме налогообложения 3 и 4 группы, станут оплачивать сборы в большем размере. Одновременно уменьшается максимальный уровень дохода для 3 группы. 
9. Увеличение ставок по налогам и сборам коснется операций с недвижимостью, а также акцизов на табачную и алкогольную продукцию и топливо.

В совокупности, изменения направлены на оздоровление экономики и стабилизацию ситуации в государстве, поэтому открытие предприятия и ведение предпринимательской деятельности становится более привлекательным.