phone+38 (044) 587 58 33
mail info@vityag1.com.ua
( многоканальный)
Меню раздела

Популярные услуги

Клиенты

Отзывы

Как составлять отчетность по использованию расчетных книг



Составление отчетности по использованию книг учета расчетных операций

В последнее время структуры Министерства финансов Украины разработали и утвердили инструкцию, которая регламентирует заполнение отчетности в связи с использованием книг учета расчетных операций (форма № 3ВР-1).

Одно из нововведений данной инструкции — это приложение к отчетной форме объяснительной записки, где есть возможность откорректировать неверно проставленные суммы.

Форма № 3 РР-1 заполняется с учетом всех прошедших регистрацию книг учета расчетных операций, использованных в течение отчетного месяца.
В частности, ниже приведена информация по заполнению некоторых строк отчета.

В строке формы «Государственная налоговая инспекция» - необходимо написать название территории (район, город и так далее)
В строке «Реквизиты субъекта хозяйствования» - следует указать наименование хозяйственного субъекта и его юридический адрес. Если форма заполняется от имени физического лица, то указываются реквизиты ФЛП (фамилия, имя, отчество, адрес проживания) и номер учетной карточки, а в случае необходимости — паспортные данные (если ФЛП имеет запись в паспорте о том, что он может осуществлять платежные операции по паспортным данным)

В случаях, когда на протяжении отчетного периода через расчетные книги субъектов хозяйствования были зарегистрированы ошибочные суммы, то они не должны быть включены в отчетность по графам 3- 8 формы. В таких случаях есть возможность добавить к отчету объяснительную записку, касающуюся этих ошибочных показателей.

Отчет по форме № 3 ВР-1 должен быть подписан директором и главным бухгалтером предприятия. Если отчет подготовлен от физического лица, форма подписывается им.

Все подробности правильного заполнения данной формы изложены в инструкции, утвержденной приказом Минфина от 21.01.2016 г. № 13.
Для подтверждения принятия отчета фискальными органами, на нем должен расписаться и поставить дату принятия ответственный должностной работник организации.

В современном обществе очень важно отслеживать все новости и изменения в деятельности субъектов хозяйственной деятельности, поэтому следует внимательно следить за изменениями в базе нормативных документов и подумать о возможности получения регулярных консультаций юридических компаний.

Автор - www.vityag1.com.ua