phone+38 (044) 587 58 33
mail info@vityag1.com.ua
( многоканальный)
Меню раздела

Популярные услуги

Клиенты

Отзывы

Экспортеры зерна теперь смогут пользоваться льготами



Экспортеры зерна теперь могут не переживать за уплату НДС.

Такое решение было принято в середине мая 2015 года, Верховной Радой Украины, которая решила принять поправки к Налоговому Кодексу 2015, отразив свое решение в законодательном акте от 14 мая 2015 года №2527. Решение было принято в связи с необходимостью налаживания сельскохозяйственного оборота и повышения уровня поддержки производителям зерна.

В данном законопроекте идет речь о том, чтобы освободить экспортеров зерна и сельскохозяйственной техники от уплаты ранее обязательного налогообложения на добавленную стоимость при совершении таможенных операций. Однако, как и ранее, обязательной уплата данного налога будет для тех, кто не является прямым производителем, а совершает экспорт приобретенной продукции. Данная категория предпринимателей не является льготной группой экспортеров, соответственно не может пользоваться правом на экспорт без оплаты налога на добавленную стоимость, соответственно уплата НДС должна быть проведена в полном объеме.

Для реализации данного проекта, было принято решение принять поправки к 197 ст. НК Украины, в п. 21, а также нивелировать 152 п. из Переходных положений к НК. Эти пункты содержат информацию о том, что экспортеры технических культур и зерна, могут быть освобождены от налога на добавленную стоимость, но при этом, не смогут рассчитывать на какое либо возмещение из государственного бюджета.

Тарас Кутовой, который выступил с данным предложением, аргументировал его тем, что многие предприятия не могут воспользоваться льготными правами на экспорт своей продукции, тем самым снижая экспорт зерновых культур. Однако, даже учитывая экспорт продукции, предприятия все равно не смогут получить возмещение НДС. Тем, самым, автор проекта считает, что данный законопроект на экспорт зерна в 2015 году, сможет увеличить количество экспортируемых товаров и увеличить приход в бюджет страны.