phone+38 (044) 587 58 33
mail info@vityag1.com.ua
( многоканальный)
Меню раздела

Популярные услуги

Клиенты

Отзывы

Для медицинской практики ввели новые условия лицензирования



Новое в правилах о врачебной практике и работы криобанков для хранения стволовых клеток (пуповинной крови)

С конца апреля текущего года набрали законную силу новые правила деятельности врачебной практики и работе учреждений, занимающихся криохранением пуповинной крови. Данные правила разработаны и утверждены постановлениями Кабинета Министров Украины № 285 и 286. Цель разработки и принятия данных постановлений — усовершенствование предоставления услуг медицинского характера и доступность данных услуг для населения.

Утверждение новых правил — это значительное приближение к дерегуляции (сокращению или полной отмене государственного регулирования и контроля) предпринимательской медицинской деятельности, а также определенный шаг вперед на пути оказания качественных медицинских услуг, которые оказываются частной медициной.

На сегодняшний день разрешено осуществлять медицинскую деятельность физическим лицам-предпринимателям, которые не имеют соответствующего медицинского диплома. При этом они получили разрешение создавать новые рабочие места в медицине и нанимать на работу медицинских специалистов любых категорий и направлений по заявленной специализации.

Как считают эксперты по лицензированию медицинской деятельности данная практика будет помогать в привлечении инвестиционных вложений и позволит значительно расширить возможности получения врачебной помощи в непрестижных регионах нашей страны. Соответственно, услуги частной медицины станут более привлекательными в глазах украинских граждан.

Также для субъекта хозяйствования в медицинской деятельности ощутимо упрощается процедура сбора необходимой документации для разрешения получения медицинской лицензии, а также сокращается перечень требуемой документации.

Одновременно с этим уменьшаются жесткие рамки требований к работе криобанков по хранению стволовых клеток (пуповинная кровь). 

В частности:

- исключено условие оказания лабораторных исследовательских услуг лишь одним субъектом, имеющим соответствующую лицензию;

- разрешено привлечение для данных исследований других лиц, которые имеют такие лаборатории;

- исключено условие о минимальной площади помещения (500 кв.м.), где осуществляется деятельность данных банков.

Как считают чиновники Министерства здравоохранения данные новшества помогут создать здоровую конкуренцию на рынке услуг по хранению стволовых клеток и будут неплохим стимулом для развития отрасли.