phone+38 (044) 587 58 33
mail info@vityag1.com.ua
( многоканальный)
Меню раздела

Популярные услуги

Клиенты

Отзывы

Что необходимо сделать для прекращения выплат валютного кредита



Комитет Верховной Рады, в чьи обязанности входит контроль за осуществлением работы банков и ведением кредитно-денежной политики, вынес на рассмотрение смелый законопроект. Он вызвал множество споров и разночтений. Данный проект должен реструктуризировать все кредиты в иностранной валюте, которые есть у граждан Украины.
Вопросы относительно законопроекта остаются до конца не решенными. В данное время он отправлен для третьего прочтения.

Комитет Верховной Рады обратился за поддержкой к Кабинету Министров. Было отправлено обращение, к котором Комитет просил предоставить проекты финансовых, материальных и технических мероприятий и нормативно-правовые акты. Это обращение было инициировано для того, чтобы была возможность соблюсти все нормы представленного законопроекта в случае принятия его Верховной Радой Украины.

Председатель комитета, который занимается рассмотрением закона, Сергей Рыбалка сообщил, что при отправке закона для третьего чтения остается только 5 дней для внесения исправлений в содержание проекта. Эти поправки должны уточнить определенные моменты законопроекта. На сегодняшний момент Комитету поступило уже шесть предложений, связанных с рабочей стороной проекта. Председатель отметил, что все эти предложения были учтены Комитетом.

Противником нового законопроекта является Национальный Банк Украины. он не меняет своего отношения в его адрес. Директор юридического отдела банка Виктор Новиков высказал основную причину невозможности принятия такого рода проектов полная несовместимость закона с настоящей ситуацией в Банковской сфере. Основной причиной невозможности работы данного закона Новиков называет обязательства Украины перед МВФ.

Также Виктор Новиков озвучивает точку зрения, согласно которой П.Порошенко должен будет воспользоваться своим правом вето в случае принятия этого законопроекта. Обязанностью президента будет предотвращение вступления в силу закона, не совпадающего с современной экономической картиной Украины.

Национальный Банк Украины высказывает такое предположение, что реструктуризация кредитов в иностранной валюте приведет цепной реакции с большим количеством негативных последствий. В качестве конкретных примеров возможной реакции НБУ называет еще большее обесценивание национальной валюты (гривны), рост числа фирм желающих прекратить свою деятельность, утрата Киевом своей репутации надежного партнера в глазах мировой общественности и многое другое.