phone+38 (044) 587 58 33
mail info@vityag1.com.ua
( многоканальный)
Меню раздела

Популярные услуги

Клиенты

Отзывы

Бедные не будут платить налог на недвижимость?



Парламент принял к обсуждению проект нового высшего законодательного акта «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины». Депутатами предложено отменить отчисления государству лицами, с низкой стоимостью потребительской корзины, имеющими собственные, не приносящая прибыль, жилые и нежилые помещения. 

К этой категории предполагается отнести:
 
- указанных в ст. 1 Закона Украины «О общеобязательном государственном пенсионном страховании» нетрудоспособных жителей, чей среднемесячный доход на одного человека не больше 949 гривен. (с 01.12.2015 - 1074);
 
- детей войны (отнесенных к этой категории граждан, перечисленных в соответствии со ст.1.ЗУ «О социальной защите детей войны»).   
    
Повышение цен на товары первой необходимости, жилищно-коммунальные услуги, за последние два года привели к массовому обнищанию большинства населения страны. Положение усугубляется увеличением числа вновь введенных налогов. Введена оплата за жилую и нежилую площади, находящиеся в частной собственности, приведшая к невозможности её выплаты лицами преклонного возраста, не имеющими возможностей трудиться, инвалидами.
 
Авторы законопроекта указывают, что у перечисленных граждан отсутствует возможность удовлетворения их минимальных социальных потребностей. Во время кризисной ситуации в Республике они не имеют средств оплачивать расходы на жильё. ЗУ 2004 «О социальной защите детей войны» ввел льготы, меры государственной поддержки гражданам, которым до сентября 1945 не исполнилось 18 лет.
 
С 2007 закон не выполняется, государство не в состоянии финансировать социальные гарантии. Не разработаны меры по практической реализации положений принятого более 10 лет назад закона.   
Внесенный проект предлагает изменить НКУ, внести в него дополнения, гарантирующие освобождение от уплаты налога на недвижимое имущество нетрудоспособных граждан, детей войны.
 
Конечная цель внесенного законопроекта – усиление государственной поддержки указанных граждан, уменьшить налоговую нагрузку для наиболее нуждающихся слоев населения.