phone+38 (044) 587 58 33
mail info@vityag1.com.ua
( многоканальный)
Меню раздела

Популярные услуги

Клиенты

Отзывы

Виды бизнес-циклов



Бизнес-цикл — экономическое понятие, используемое для описания колебаний финансовой активности в течение длительного периода. Бизнес-цикл влияет на всю экономику на макроуровне и, следовательно, в значительной степени воздействует на отдельные предприятия, которые работают в экономической сфере. Процветание является одним из основных этапов бизнес-цикла.

Этапы делового цикла

Три стадии делового цикла, как это определено в теории, являются процветанием, рецессией и восстановлением. Каждый из этих этапов представляет собой специфический метод для определения статуса экономики, основанной на определенных идентифицирующих характеристиках. Несмотря на то что это очень просто звучит, тем не менее, существуют разногласия между экономистами о том, когда один этап заканчивается, и начинается другой. Четвертый этап делового цикла признан многими экономистами как расширенная депрессия.

Определение спада и восстановления

Увольнения и текучка новых сотрудников характеризуют спад. Это сокращение занятости представляет собой результат и причину спада производства из-за снижения спроса на рынке. Этот этап, в частности, имеет циклическую тенденцию, из которой становится трудно вырваться. Восстановление следует за спадом, когда приходит период для возобновления роста экономики. Во время восстановления спрос и производство увеличиваются, в свою очередь, происходит повышение уровня найма и создания рабочих мест.

Процветание бизнеса

Одним из определяющих характеристик стадии процветания в бизнес-цикле — низкий уровень безработицы. Кроме того, в процветающей экономике высокий спрос и производство в сочетании с повышенной покупательской способностью для значительной части населения. Этот климат также имеет тенденцию к увеличению доступности потребительских кредитов. Еще одна характерная черта процветания — высокий уровень инфляции, как правило, распространенной на этом этапе бизнес-цикла.

Падение процветания

Как и со всеми другими этапами, процветание, в итоге, достигает своего максимального уровня, и начинает тенденция рецессии. Это происходит по разным причинам, как правило, нескольких из них сочетаются. Наиболее распространенные причины для перехода к рецессии связаны с ценами на повышение, пока они не превышают покупательную способность населения, потребительским кредитом злоупотребляют или неправильно распоряжаются, и занятость достигает максимальных уровней. Кроме того, инфляция часто является последующим фактором, если правительство не примет меры по борьбе с инфляцией в экономике.