phone+38 (044) 587 58 33
mail info@vityag1.com.ua
( многоканальный)
Меню раздела

Популярные услуги

Клиенты

Отзывы

Как планировать семейный бюджет



Наверняка многим семьям приходилось сталкиваться с неприятной ситуацией, когда за несколько дней до очередного поступления денег они неожиданно заканчиваются. Хорошо, если не возникают непредвиденные ситуации, требующие немедленных вложений. Хотя, если задуматься, ни болезнь, ни несчастный случай не выжидают удобного времени, они просто происходят. В противовес негативным гипотетическим происшествиям можно представить и менее трагические, например неожиданную распродажу или приглашение на юбилей или свадьбу. В итоге результат тот же: срочные звонки друзьям, просьбы о займе или обращение к кредитным картам. Конечно, отличный выход — страхование, хотя есть ряд нюансов и оно не всем по карману. 

Какая же может быть альтернатива? Очень простая — правильное формирование семейного бюджета. Условно говоря, бюджет — это соотношение всех статей доходов и расходов субъекта хозяйствования, в данном случае, семьи. Чтобы нагляднее представить, как это выглядит, можно составить таблицу. В ней будет 4 колонки. Первая — номер статьи по порядку, вторая — наименование статьи, третья и четвертая — это плановые и фактические суммы соответственно.

Как заполнять? Доходы: в колонку «наименование» вносим все статьи, по которым планируются денежные поступления. Это касается непосредственно заработной платы, премий, пенсий, социальных выплат, субсидий, подарков, оплаты различных шабашек. Четвертую колонку нужно будет заполнять по мере фактического поступления средств. Таблицу расходов нужно будет заполнить аналогично. Конечно, никто не знает досконально, сколько денег уходит на хлеб и молоко, однако, семейный бюджет тем и удобен, что здесь можно обойтись приблизительными расчетами. Лучше выбрать в качестве отчетного периода месяц. 

Возможно, придется некоторое время записывать абсолютно все расходы, вплоть до проезда и сладенького. Основное — это сопоставление итогов в конце месяца. Результаты могут быть ошеломляющими: неужели мы столько денег тратим на еду для нашей собачки? Цель всех этих манипуляций — показать, куда уходят деньги и упростить организацию и планирование расходов.