phone+38 (044) 587 58 33
mail info@vityag1.com.ua
( многоканальный)
Меню раздела

Популярные услуги

Клиенты

Отзывы

Годовой бухгалтерский отчёт



Бухгалтерский учёт не зря является языком бизнеса, ведь с помощью отчётов бухгалтера могут визуализировать все внутренние проблемы и перспективы предприятия. Язык цифр чётко и достоверно покажет все слабые и сильные стороны предприятия, выявит проблемы, над которыми нужно работать и просто покажет текущее состояние организации. Бухгалтерский отчёт должен соответствовать строгим определённым законодательством, правилам, требованиям и нормам. Именно поэтому финансовая отчётность ведётся в соответствии с введёнными в практику национальными положениями бухучёта

Обычные предприятия по результатам года обязаны сдавать 6 отчётных форм. Субъекты хозяйствования, имеющие право на упрощённый учёт доходов и затрат, отчитываются также по упрощённому варианту, а именно в составе 2 отчётных форм. Ни один закон не предусматривает ответа на вопрос, может ли малое предприятие само решать, какую форму отчётности оно будет подавать. Однако в Налоговом кодексе имеется чёткий перечень предприятий, которые должны подавать упрощённые варианты отчётов. Правда, это касается только отчётов в Налоговую инспекцию.

Итак, первой составляющей годовой отчётности, служит Баланс, Форма №1. Данный финансовый отчёт предприятия отражает собственный капитал, непосредственно его активы, а также – обязательства. Итог актива должен равняться итогу пассива. Составляется отчёт в последний день отчётного периода, т.е. по состоянию на 31 декабря, а не на 1 января. 

Форма №2 представляет собой необычную форму для понимания бухгалтерской практики. В Отчёте о финансовых результатах указываются строго те статьи, которые были прописаны в законодательном акте. Указывается лишь та информация, которая является существенной, по которой можно чётко спрогнозировать результаты деятельности фирмы.

Форма №3 не подаётся банками, бюджетными учреждениями и предприятиями малого бизнеса. Чёткие наставления и указания по заполнению Отчёта о движении денежных средств содержатся в Методических рекомендациях №433 и №476.

Четвёртая форма – Отчёт о собственном капитале похожа на план счетов. Данный документ показывает информацию о движении капитала организации за отчётный период. Являет собой более узкую концентрацию, чем другие формы, поскольку в бланке указываются статьи, повлиявшие на раздел I пассива баланса предприятия.

Примечания к финансовой отчётности олицетворяют 5-я и 6-я формы. Данные бланки не носят характер отчётности, они лишь помогают разобраться в информации, предоставленной в вышеуказанных формах.