phone+38 (044) 587 58 33
mail info@vityag1.com.ua
( многоканальный)
Меню раздела

Популярные услуги

Клиенты

Отзывы

Пивоваренная отрасль получит послабления



14 июля законопроект № 2971-д был принят Верховной Радой Украины в первом чтении, он должен облегчить налаживание процесса продажи и производства пивоваренной продукции. Были предложены к рассмотрению изменения, призванные сделать регулирование производства намного проще. После принятия закона предпринимателям – пивоварам станет значительно легче реализовывать себя в данном направлении бизнеса, и возможно сложившаяся отрицательная тенденция, наконец, сможет исправиться. Авторы законопроекта прогнозируют, что теперь в Украине услугой регистрации пивоваренных компаний станут чаще пользоваться.

Авторы законопроекта предлагают отменить несколько процедур, например, подтверждение соответствия производимой продукции, а также аттестацию производства и его сертификацию. То есть сейчас при открытии новой пивоварни не нужно получать специальную лицензию. Были предложены также изменения в области ценовой политики – отменить установку минимальных оптовых и розничных цен Кабинетом министров, а государству перестать регулировать потери при производстве.

Было предложено для пива отменить использование единой маркировки для алкогольных напитков, а также прекратить вносить сведения в Единый реестр данные о складах, где планируется хранение произведенной продукции.
В Закон о рекламе предложено внести несколько изменений, таких как запрет во время конкурсов и розыгрышей рекламы алкогольной продукции. Данное уточнение касается тех, где употребление и покупка алкоголя является правом на участие.

Однако данный законопроект получил одобрение не всех народных избирателей. В частности, представители Комитета охраны здоровья приводят в качестве аргумента показатели Украины среди европейских стран по уровню рака, сахарного диабета и сердечно-сосудистых заболеваниях, причиной которых является чрезмерное употребление алкогольных напитков (одно из наихудших). Также они указывают на частое возникновение пивного алкоголизма у детей, вызванного значительным увеличением за последние десятилетия среди подростков употребления пива. В связи с вышесказанным всемирная организация охраны здоровья выступает против отмены ограничений доступности алкоголя, а также его маркетинга и рекламных акций.