phone+38 (044) 587 58 33
mail info@vityag1.com.ua
( многоканальный)
Меню раздела

Популярные услуги

Клиенты

Отзывы

Новый закон позволит предприятиям избежать налогового бремени



Для рассмотрения в Верховной Раде был предусмотрен проект закона, касающегося социальных предприятий. Его предложил А.Фельдман, который разработал схемы внедрения украинских компаний в социальную сферу.

В предложенном законопроекте дается четкое определение социального предприятия. Согласно ему под таким типом компании подразумевается организация, созданная физическим или юридическим лицом, которая имеет своей целью повышение уровня социального эффекта в сфере образования, помощи мало защищенным слоям населения, здравоохранении и защите окружающей среды. Сферы распространения социального эффекта включают помощь старикам и инвалидам, безработным и малоимущим гражданам и прочим малообеспеченным и незащищенным слоям населения.

Социальное предприятие будет определяться по следующим критериям:

1. На данном предприятии будут предоставляться вакантные места для лиц, нуждающихся в поддержке в размере не менее половины всех работников компании.

2. Услуги, которые оказывает социальное предприятие, в размере не менее 50% должны быть направлены для нужд социально незащищенных слоев населения.

3. Также предприятие, направленное в социальную сферу, может предоставлять рабочие места в количестве трети от общего числа работников малоимущим гражданам и треть своих услуг направлять для удовлетворения потребностей нуждающихся.

4. Социальное предприятие должно изготавливать и продавать свою продукцию лицам, нуждающимся в социальной поддержке и защите, устанавливая цену на нее в пределе себестоимости.

5. Также социальное предприятие должно вкладывать часть своего дохода в социально значимые проекты.

Согласно заявлению Фельдмана, оценка деятельности той или иной компании, претендующей на звание социальной, будет даваться специальной Межведомственной комиссией, регулирующей количество оказываемой социальной поддержки.
Компаниям, которые получили звание социальных, должны предоставляться особые льготы. К таким льготам можно будет отнести освобождение от налогообложения, частичное или полное, лояльное отношение к решению вопросов, касаемых земельных участков, наличие приоритета при проведении тендера на госзакупки и тому подобные льготы.

Автор предполагает, что подобное решение сможет простимулировать рост числа регистрируемых предприятий на территории Киева и других городов, так как предприниматели будут согласны направлять денежные средства на помощь конкретным людям, а не на абстрактные цели.