phone+38 (044) 587 58 33
mail info@vityag1.com.ua
( многоканальный)
Меню раздела

Популярные услуги

Клиенты

Отзывы

Новый закон освободит иностранных инвесторов от части налогового бремени



22 мая Верховная Рада утвердила новый законопроект, регулирующий отдельные статьи Налогового Кодекса относительно налогообложения иностранных инвесторов. Согласно этому закону нерезиденты страны теперь смогут не производить часть выплат из ранее обязательных к уплате налоговых платежей. Утверждение такого решения должно оказать благотворное влияние на экономическое состояние Украины в будущем.

Относительно самого закона можно сказать, что он освобождает от налогообложения такие виды доходов иностранного инвестора, которые получены путем удержания долговых обязательств государства. Данный вид обязательств представлен в виде облигации местного займа или ценных бумаг. Под действие нового закона попадают только те обязательства, чьим гарантом выступает украинское государство. При этом масштаб гаранта не играет роли – это может быть и отдельная часть государства и оно все целиком.

Целью создания данного закона являлось привлечение дополнительного финансирования государственного бюджета. Отсутствие налогообложения процентов и прибыли от государственных долговых обязательств должно способствовать их выкупу иностранными инвесторами, которые, в свою очередь, должны видеть преимущества вложения своего капитала именно в экономику Украины.

Большой приток иностранного капитала в местные бюджеты и в основной бюджет страны позволит правительству решить множество финансовых проблем, возникающих на местном или глобальном уровнях.

Нужно отметить, что современная политика Украины максимально защищает права иностранных граждан и инвесторов на территории государства. Этот факт объясняется тем, что выход из сложившейся кризисной ситуации не возможен без привлечения дополнительной помощи. Прочные и плодотворные деловые контакты позволят разрешить ситуацию страны в благоприятную сторону. Если иностранные вкладчики будут видеть перспективы своего участия в экономике Украины, то они смогут привлечь в страну большой приток финансовых средств, которые необходимы для дальнейшего развития страны.

В настоящее время иностранные резиденты уже имеют ряд преимуществ по ведению своей деятельности на территории Украины. Государственные льготы касаются таких областей как создание собственного предприятия, ведение предпринимательской деятельности и многое другое. Тенденция к упрощению ведения дел на территории Украины для иностранных граждан будет сохраняться, но точно прогнозировать рост числа иностранных инвесторов невозможно, так как предыдущие попытки ведения бизнеса через представителей часто оказывались неудачными.