phone+38 (044) 587 58 33
mail info@vityag1.com.ua
( многоканальный)
Меню раздела

Популярные услуги

Клиенты

Отзывы

Новые ставки акцизного налога в Украине



Напряженные последние дни уходящего года правительство Украины посвятило разработке документации, которая должна была внести изменения в налоговые нормы государства и оптимизировать налоговую реформу.

В конце года после непростых горячих обсуждений и дискуссий Верховная Рада приняла нововведения по этому вопросу. С начала 2016 года все принятые законодательные акты вступили в законную силу. Изменения коснулись ФЛП, работающих по упрощенной системе налогообложения, вопросов возмещения НДС и многих других сторон ведения украинского бизнеса.

Также депутаты приняли решение по изменению ставок акцизных сборов на некоторые виды товаров. Акциз — это вид косвенного налога, который действует на популярные виды товаров, с его помощью государство имеет возможность пополнять бюджет страны.

24 декабря 2015 года депутаты приняли Закон, которой предусматривает новые ставки акцизных сборов на алкоголь, топливо и табачные изделия. Закон вступил в силу с 01 января 2016 года.

В связи с принятием Закона, Государственная Фискальная Служба разъясняет, какие акцизные ставки начинают действовать с начала года.
Акцизный сбор в сумме 63,50 грн за 1 литр предусмотрен на спирт и спиртовые дистилляты. Срок действия данного акциза пока ограничен сроком до 31 марта 2016 года. Далее ставка вырастет до 89,94 грн

Акцизные ставки на топливо установлены временно на 2 месяца текущего года, после чего ставки должны быть пересмотрены.

Алкоголь, который маркируется акцизными марками, пока не подпадает под действие новых акцизных сборов. Это объясняется тем, что согласно Закону ставки на такой алкоголь начнут действовать с 1 апреля 2016 года.

Акцизный налог напрямую влияет на окончательную стоимость алкогольной и табачной продукции, таким образом, наши сограждане получают значительное подорожание алкогольных напитков, табачной продукции, пива и топлива.

Но с другой стороны, для регистрации ООО и ФЛП была значительно упрощена процедура регистрации, что вселяет надежду на открытие новых рабочих мест.