phone+38 (044) 587 58 33
mail info@vityag1.com.ua
( многоканальный)
Меню раздела

Популярные услуги

Клиенты

Отзывы

Начисление пенсионных выплат в 2016 году



Начисление пенсионных выплат в 2016 году — изменения, касающиеся пенсионного стажа

19 апреля текущего года сессия Верховной Рады Украины внесла определенные поправки к Закону «Об обязательном государственном пенсионном страховании». В частности, был рассмотрен и утвержден законопроект № 2511а. Его принятием украинские депутаты упорядочили нормы права, касающиеся тех лиц, для которых должны начисляться государственные пенсионные выплаты. Цель принятия данных поправок — устранение неоднозначных толкований правовых норм и терминов в Законе украинского пенсионного обеспечения.

В частности, была четко установлена категория лиц, которая попадает под Закон о пенсионном страховании. Ранее в Законе использовался термин «престарелый», который не был определен ни одним действующим нормативно-правовым документом. Считается, что из-за этого некоторые граждане Украины зачастую не были вправе реализовать свое законное право на пенсию. На разъяснение данного термина либо его смену указывали положения и терминология Закона об основных канонах социальной защиты ветеранов труда и других украинских граждан в преклонном возрасте.

С апреля текущего года данный термин был заменен на термин «лицо пожилого возраста». Введение нового термина будет способствовать урегулированию злободневного вопроса для тех, кому должны засчитывать необходимый стаж по уходу за определенной категорией лиц. По существу изменение термина несет простое редакционное уточнение.

Эксперты по пенсионному обеспечению на Украине считают принятие данной и ряда других поправок к Закону признаком того, что государство идет по пути принятия стандартов пенсионного обеспечения ряда европейских и других развитых стран, что значительно улучшает систему государственных пенсионных начислений в стране и увеличивает рейтинг Украины в глазах мирового сообщества.

Как показала практика ведения украинского пенсионного обеспечения, многие существующие нормы и терминология уже давно себя не оправдывают и являются морально устаревшими.