phone+38 (044) 587 58 33
mail info@vityag1.com.ua
( многоканальный)
Меню раздела

Популярные услуги

Клиенты

Отзывы

Как предприятиям избавиться от уплаты налога на прибыль



Всем известно о напряженной обстановке на территории Украины. Часть страны охвачена боевыми действиями. Жители восточных областей и Крыма вынуждены покидать свои дома и переезжать в более спокойные регионы. Они стремятся защитить себя и близких от выстрелов артиллерии и взрывов снарядов. Многие семьи вынуждены оставлять свое жилье в поисках источников доходов и мирной жизни, ведь часть организаций прекратили свою деятельность на этих территориях.
 
Из-за разрушенных экономических связей и кризиса в государстве проблема трудоустройства обострилась для всего населения Украины. Вынужденные переселенцы оказались наиболее незащищенными: им нужно в сжатые сроки решать проблему безработицы, поиска нового жилья и другие социальные вопросы. 
 
Для облегчения поиска работы «временно перемещенными лицами» Михаил Довбенко и Анатолий Матвиенко внесли на рассмотрение Верховной Радой законопроект №3015. Он предлагает освободить от уплаты налога на прибыль те предприятия, которые трудоустраивают переселенцев из Донбасса и АР Крым. Чтобы получить такую льготу, штат организации должен на 50% состоять из перемещенных лиц, а заработная плата таких сотрудников должна составлять не менее 25% от общего фонда заработной платы. Важно учесть, что рабочее место на предприятии должно являться основным для переселенца. Народные депутаты предлагают закрепить данные льготы в статьях Налогового кодекса Украины.
 
Предполагается, что такая норма облегчит адаптацию граждан на новом месте жительства и сделает их более желанными работниками для некоторых организаций. Руководство предприятий со своей стороны становится более заинтересованным в найме переселенцев. Это объясняется не только притоком новых квалифицированных работников, но и снижением налогового бремени. Ожидается, что этот закон будет стимулировать регистрацию новых компаний на территории Украины и выведет часть бизнеса из тени, что поможет снизить долю безработицы и стабилизирует экономическое положение государства в целом.