phone+38 (044) 587 58 33
mail info@vityag1.com.ua
( многоканальный)
Меню раздела

Популярные услуги

Клиенты

Отзывы

Бесплатная юридическая помощь в Украине



С 2011 года законодательно установлено, что граждане Украины имеют право получать юридическую помощь бесплатно. Для реализации этого права необходимо обратиться в специализированный центр, где его сотрудники безвозмездно предоставляют различные виды правовой помощи. 

Предлагаемая помощь включают несколько видов услуг, рассмотрим их более подробно:
 
1. Первичная помощь. Носит консультационный характер. Человек получает информацию о своих правах, обязанностях и способах их реализации в определенной сфере жизни. В дальнейшем он самостоятельно применяет полученные знания.

2. Вторичная помощь. Предполагает представление интересов гражданина в ходе судебного разбирательства для обеспечения равных прав всех представителей процесса.
 
Принятию данного закона предшествовали длительные дискуссии. У него есть как сторонники, так и противники. В Министерстве юстиции были разработаны рекомендации о построении порядка предоставления вторичной юридической помощи гражданам. 
 
Сначала человек, нуждающийся в правовой защите, обращается в центр оказания бесплатной правовой помощи по месту жительства. В этом центре он получает предварительную консультацию о порядке предоставления вторичной правовой помощи. Если услуга необходима, клиент регистрируется и его данные вносятся в учетную карточку.
 
При регистрации клиент обязательно указывает какого рода помощь ему нужна, без предоставления этих данных на этапе регистрации, юридические услуги не оказываются. Далее сотрудник центра изучает полученную информацию и назначает адвоката для представления клиента в суде. Если это необходимо, то оформляется доверенность на представление интересов гражданина на судебном процессе. Её можно оформить здесь же. Клиент имеет право отказаться от своего обращения или заменить адвоката. На основании пожеланий клиента подготавливается соответствующее решение.
 
Если гражданин Украины оказался в сложной ситуации, когда необходима юридическая помощь и трудно разобраться как поступить, подобные центры станут незаменимыми помощниками. Министерство юстиции предоставляет возможность разобраться в правовых аспектах всех сфер жизни и защитить свои гражданские права.