phone+38 (044) 587 58 33
mail info@vityag1.com.ua
( многоканальный)
Меню раздела

Популярные услуги

Клиенты

Отзывы

Смена директора фирмы



Смена директора фирмы происходит путем изменений данных в ЕГРЮЛ с внесением изменений о новом назначенном руководителе.

Глава предприятия это прежде всего лицо, ответственное не только за финансовую часть организации, но и несущее административную и уголовную ответственность. Директор фирмы занимает исполнительскую должность, которая выбирается путем голосования и согласования на общем собрании учредителей. Учредители при утверждении нового директора предприятия заключают с ним трудовой договор с описанием прав и обязанностей, длительностью нахождения на данной должности, размером заработной платы и лимитом подписания договоров на определенную сумму. За руководителем предприятия закреплена ответственность за ведение бухгалтерских отчетов и хранение основной печати предприятия, устава организации и документов к нему прилагающиеся.

Смена директора фирмы в 2016 году может происходить двумя путями:

1. Принятие решения на учредительном собрании о не качественной работе или с несоответствием с занимаемой должностью лица, занимающее пост главы предприятия.

Собрание учредителей является правомерным событием, так как оно прописано в уставных документах предприятия. На собрании присутствие директора должно быть обязательным, потому что здесь доводятся лично до его сведения о принятом решении и где по сути решается его участь. Перед началом собрания все учредители регистрируются в специальном реестре учредителей. 

В нем также фиксируются важные вопросы на повестке дня, которые требуют без отлагательных решений. Итоговым результатом собрания может быть смена директора фирмы с указанием даты, причины увольнения и назначение нового руководителя или на временный срок исполняющего обязанности директора. 

Протокол заполняется согласно правовым нормам в юридической форме со всеми подписями и печатями.

Наша организация «Вытяг № 1» поможет все оформить должным образом.

2. Подписание заявления по собственному желанию лица, находящиеся на руководящей должности.

Если директор предприятия сам решил написать заявление на увольнение, то он обязан сообщить учредителям о своих планах в виде Письма, с указанием времени, даты, причины проведения собрания учредителей. Также практикуется вручение письма с уведомлением о принятии документа с объявленной ценностью. Если собрание не состоится по каким - либо причинам, то потом только через судебные тяжбы можно сменить директора фирмы как юридическое лицо. На это потребуется время и куча дополнительных юридических документов.

После проведения учредителями собрания и смене директора фирмы необходимо сообщить органам регистрации об изменениях, произошедших на предприятии. 

Для этого собирается весь пакет документов:

1. Основной документ: протокол собрания учредителей со всеми печатями и росписями.

2. Доверенность на подающего документы, если таковой имеется. В основном для уменьшения волокиты, директора сами оформляют все необходимые документы.

3. Приказ за № о вступлении в должность нового директора фирмы.

4. Заявление по форме. Составляет сотрудник нашей организации.

5. Государственная пошлина в размере 450 грн.

Далее государственный регистратор при получении необходимых, правильно заполненных документов вносит в Единый государственный реестр предприятий данные о новом директоре с предоставлением их в Пенсионный фонд и налоговую службу.