phone+38 (044) 587 58 33
mail info@vityag1.com.ua
( многоканальный)
Меню раздела

Популярные услуги

Клиенты

Отзывы

Платежная система SWIFT


Глобализация экономики и рост финансовых операций в мире способствовали появлению мощной межбанковской международной системы SWIFT. Главными функциями деятельности является обеспечение бесперебойной и быстрой связи между банками разных стран мира, и качественную работу с бумагами, деньгами, акциями. 

Платежная система SWIFT

Каждое государство имеет свою национальную платежную систему, которая обеспечивает протекание финансовых операций, перевод денежных средств и обработку различной информации. Очень редко бывает, чтобы платежные системы различных стран имели одинаковую структуру и механизмы работы. Все это усложняет проведение международных переводов, ведение торгов и работу на фондовых биржах. Именно с целью унификации принципов работы платежных систем в странах мира и была придумана система SWIFT, которая стала понятна и приемлема в любом банке. Датой создания этой платежной системы принято считать 5 мая 1973 г. – дата подписания договора о Содружестве Международных Финансовых Телекоммуникаций. Подписали документ 259 банков из 15 стран Европы и Северной Америки. 
SWIFT была зарегистрирована в Брюсселе как кооперативное предприятие для исследования рынка и развития системы передачи данных, связанных с денежными оборотами.

Особенности работы 

Система обеспечивает бесперебойную круглосуточную связь участников. Передача данных, проведение операций занимает совсем немного времени – до нескольких минут. 
Важной особенностью является создание мощной системы защиты для передаваемых данных. Поэтому в банках используются смарт-карточки, которые вставляют только в защищенные картридеры, а каналы передачи данных тщательно зашифровываются.
По аналитическим данным, система SWIFT имеет очень надежную систему транспортировки сообщений. Безопасность оценивается экспертами в 99,9%. Подтверждением надежности может служить тот факт, что система ни разу не была взломана.

Функции платежной системы SWIFT

SWIFT позиционирует себя как система межбанковского диалога, поэтому в ее компетенцию не входит решение клиринговых операций. При этом SWIFT выполняет следующие функции:
1.    передача финансовых сообщений;
2.    передача файлов межбанковской структуры;
3.    проведение операций по коммерческой торговли;
4.    коммуникация между банками на мировом и национальном уровнях.

SWIFT для обычных пользователей банковских услуг

В систему платежной системы входит больше шести тысяч банков по всему миру, которые имеют свои филиалы. Обычные клиенты банков также могут воспользоваться услугами этой системы для таких операций:
1. перевод денег;
2. оплата через Интернет услуг или товаров;
3. нет счета в банке, а требуется перевести крупную сумму.