phone+38 (044) 587 58 33
mail info@vityag1.com.ua
( многоканальный)
Меню раздела

Популярные услуги

Клиенты

Отзывы

Что такое кредитная история и как её улучшить



Те, кто хоть раз в жизни брали кредит, очень хорошо понимают значение этого словосочетания. У кредитной истории могут быть свои минусы и плюсы, она бывает отрицательной или положительной, в зависимости от того, насколько добропорядочно клиент выплачивает взятый кредит. 

Если же заемщик не выплачивает в положенный срок кредит и не вносит проценты по нему, то, конечно же, его данные окажутся в «черном списке». У кредитной истории есть определенные рамки (границы). К примеру, вы за последние 180 дней не внесли вовремя деньги (по основному долгу), не оплатили процентную ставку, или же брали другую ссуду для погашения нынешней, при таком раскладе вы круто повредите себе, основательно испортив кредитную историю. 

Нередко отрицательно воздействует на кредитную историю не какая-либо неблагоприятная информация, а ее отсутствие. Поэтому, идя на сделку, каждый клиент обязан полностью «раскрыть все карты», указав все данные о своей личности. 

Но не всегда «отрицательным героем» кредитной истории является клиент-заемщик. Иногда это сам заимодатель. 

В связи с этим специалисты (эксперты) советуют порой контролировать ваше кредитное досье, которое находится в банке или хранится в офисе кредитных историй. 

По правилам, любой клиент единожды в год имеет право удостовериться, что с его документами все в порядке. Повторный запрос в Бюро кредитных историй в течение того же года уже оплачивается. 

В том случае, если вы обнаружили в истории какую-либо неверную информацию, необходимо составить заявление. В нем непременно следует указать, в чем суть претензии и документально ее заверить. Разрешается добавить сведения к кредитной истории (не более ста слов). 

В течение целых десяти лет банки и бюро хранят документы о невыплаченных и просроченных кредитах. Практически нет возможности их исправления. Но, при необходимости, можно сделать некие поправки. Клиенту разрешается предоставить банку счета, на которых указана своевременная выплата по кредиту за прошлые два года. Следует предъявить также прочие квитанции, к примеру, по оплате коммунальных услуг, телефона, интернета и т.п.

Но не каждый банк предоставляет своим клиентам повторный шанс для восстановления своей испорченной репутации. За рубежом, во многих странах, дела обстоят иначе. К примеру, в США добиться улучшения кредитной истории гораздо проще, чем, предположим, в Украине. Вы просто-напросто можете вновь завести кредитную историю в ином банке, подписавшись на небольшой кредит. И если в этом банке вы будете примерным заемщиком, то постепенно банк повысит размеры кредита и образцовый клиент получит необходимую ссуду. 

Напрашивается конкретный вывод из вышеизложенного о кредитной истории. Чтобы не попасть в другую историю, неприятную и чреватую последствиями, к кредитной истории следует отнестись со всей серьезностью и ответственностью, помня, что делая все вовремя и расчетливо, добьетесь в данном направлении высоких результатов.