phone+38 (044) 587 58 33
mail info@vityag1.com.ua
( многоканальный)
Меню раздела

Популярные услуги

Клиенты

Отзывы

Создание национальной буржуазии и формирование первичного капитала в постсоветских странах



В течение десятилетия процесса рыночных превращений, практически все страны СНГ испытали уменьшение ВВП и падение производства.
В ходе первоочередных реформ по ошибочным рецептам Вашингтонского консенсуса была использована приватизация для перераспределения созданной многими поколениями общегосударственной собственности в пользу так называемого "эффективного владельца", а реально - политической и бизнес- элиты, которая проклевывалась из круга партийных и хозяйственных функционеров, криминальных групп, силовых структур.
Гиперинфляция ускорила обогащение элиты за счет обесценивания советских активов. Фактически, советское наследство за бесценок было присвоено заинтересованными лицами.

Так в конце прошлого века была создана национальная буржуазия и сформирован первичный капитал в постсоветских странах.
Особенностью СНГ относительно процессов первичного накопления богатства стала тотальная связанность первокапиталистов с центральной властью. Практически только представители провластных групп могли легитимно осуществлять финансово-экономическую деятельность, тогда как предприниматели малого и среднего бизнеса очутились вне закона. По заказу представителей власти их преследовали с помощью силовых служб - налоговой инспекции, милиции, службы безопасности. Это ослабляло предпринимательский дух в обществе, приводило к монополизации отдельных отраслей и уничтожению конкуренции как на общегосударственном, так и на местных уровнях.

Систематическая борьба за доминирование упростила бизнес- среду. Экономически и финансово успешными относительно функционирования оказались только субъекты ведения хозяйства, связанные с добывающими, сырьевыми и перерабатывающими отраслями с невысокой степенью переработки. В новой модели общества перестала быть востребованной отечественная продукция высокой степени переработки. Высококачественные импортные товары вытеснили отечественные аналоги. Примитивизация хозяйственной жизни негативно повлияла на другие сферы деятельности - науку, образование, здравоохранение, искусство. Они оказались избыточными в упрощенной версии действительности, поскольку правящие верхушки стран-сырьевых придатков не заинтересованы в поддержании высоких темпов научно-технического развития, то есть в осуществимые инновации, или улучшении качества и продолжительности жизни.

Хищническое отношение к национальному богатству, в частности ненормируемая добыча природных ресурсов нанесла непоправимый вред экологии, в частности, тысячи квадратных километров тундры в Западной Сибири преобразованы на пустыню, Аральское море втрое уменьшилось в размерах, Украинские Карпаты потеряли часть лесного биоценоза. Эти потери никоим образом не компенсированы, а последствия от них будут чувствовать будущие поколения граждан постсоветских стран.