phone+38 (044) 587 58 33
mail info@vityag1.com.ua
( многоканальный)
Меню раздела

Популярные услуги

Клиенты

Отзывы

Общество с ограниченной и дополнительной ответственностью - в чем разница?



Вы решили создать новое предприятие, перед вами стоит вопрос какую выбрать организационно-правовую форму? Таких форм несколько и каждая обладает рядом недостатков и достоинств. Все зависит от вида деятельности, который будет основным для вашего предприятия, а также необходимо определиться с задачами и целями, которые вы будете преследовать.

 На сегодняшний день самой популярной формой являются общества с дополнительной ответственностью (ОДО) и общество с ограниченной ответственностью (ООО). Они очень схожи по своим характеристикам, но и имеют отличия, которые могут стать решающими при выборе, то или иного вида организационно-правовой формы.

 Чем схожи эти Общества:

 Количество учредителей – один или несколько;
 Участники – юридические и физические лица;
 Учредители – граждане Украины и иностранных государств;
 Уставный капитал состоит из долей участников;
 Учредительный документ – устав;
 Высший орган управления – группа участников, которая выбирает руководителя для осуществления руководства.

 Самым главным и единственным отличием между обществом с ограниченной и дополнительной ответственностью является их ответственность перед кредиторами. В ООО учредители отвечают перед своим кредиторами, лишь тем имуществом, которое учтено в уставном капитале. А каждый из участников несет ответственность на сумму, которая не превышает его взноса в уставный капитал. В обществах с дополнительной ответственностью немного другие правила, в них учредители несут перед своими кредиторами солидарную субсидиарную ответственность. Другими словами, если один из участников общества оказался банкротом, то его долг переходит к другим учредителям пропорционально их взносам в уставный капитал. А также ответственность общества перед своими кредиторами равна сумме уставного капитала, умноженная на коэффициент, который прописывается в учредительных документах.
 
ООО будет более безопасно для своих учредителей, ведь если возникнут неожиданные обстоятельства, которые могут привести к банкротству, участники будут нести ответственность перед кредиторами лишь в пределах своей доли. Такое достоинство является недостатком с точки зрения их банков и контрагентов, понимающих, что в случае банкротства отсутствуют какие-либо гарантии возврата денежных средств. ОДО, в свою очередь, дает кредиторам чувствовать себя более защищено в случае непредвиденных обстоятельств.